bkcsvmp1@mail.ru

Горячая линия Минздрава

8-800-200-26-03

Горячая линия ТФОМС СК

8(8652)94-11-35

Приемная главного врача

8(86559) 2-24-04

Глава Минздрава России В. И. Скворцова провела рабочую встречу в ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» с главврачами медучреждений Ставрополья

 

 

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела в Буденновске рабочую встречу с главврачами медучреждений региона и руководителями муниципалитетов. В центре внимания — вопросы, связанные с развитием первичного звена здравоохранения. В. И. Скворцова подчеркнула значимость развития первичного звена здравоохранения, особенно в сельской местности. Министр отметила, что такие задачи ставит президент России Владимир Путин. Как подчеркнула В. И. Скворцова, сейчас по всей стране идёт активное восстановление и создание новых объектов сельской медицины. Это, прежде всего, ФАПы и врачебные амбулатории. За 2018-2019 годы в России их построено и введено более 800.

 

Министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова проверила объекты сельского здравоохранения на территории Будённовского района вместе с губернатором Ставропольского края и Министром здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаровым. В посёлке Виноградный (с численностью населения 1,4 тыс. человек) Министр осмотрела фельдшерско-акушерский пункт, который был отремонтирован в 2017 году в рамках краевой программы развития материально-технической базы. За 2 года в Ставропольском крае построено 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас очень важная задача – внедрение в этих учреждениях технологий телекоммуникации. Национальные медицинские исследовательские центры провели около 6 тыс. телемедицинских консультаций с региональными медучреждениями за 2019 год Процесс подключения сельских учреждений здравоохранения к единой системе информатизации мы завершаем в 2022 году. Рассчитываю, что уже в 2020 году эти технологии будут работать и в Ставропольском крае», – отметила В. И. Скворцова. В рамках визита в Ставропольский край она также осмотрела амбулаторию в селе Орловка Буденновского района. Медучреждение обслуживает 3,4 тысячи местных жителей, из которых около 760 – дети. Здание амбулатории построено в 1980-х годах. Последний капитальный ремонт проводился 16 лет назад. «Мы специально приехали, чтобы посмотреть, как на самом деле сегодня обстоят дела». По поручению Президента РФ в регионах формируются программы модернизации первичного звена здравоохранения. Они должны быть готовы в начале 2020 года.

 

Во время поездки В. И. Скворцова посетила мемориал памяти жертв теракта 1995 года, возложила цветы и пообщалась с очевидцами тех событий.

Открывая беседу, В. И. Скворцова поделилась впечатлениями от посещения сельских ФАПов и амбулаторий в Буденновском районе: «Мы видим хорошо подготовленные кадры и хорошо развивающиеся технологии, но есть и вопросы, которые необходимо решать. Выявлять такие проблемы — это и есть наша задача в период подготовки в стране программы модернизации первичного звена здравоохранения», — отметила она.

По ее словам, в рамках подготовки программы, рассчитанной на период 2020–2024 годов, предстоит проработать не только вопросы состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения или их обеспеченности инженерной инфраструктурой, но также схему их расположения, которая должна отвечать реальным потребностям жителей регионов страны. Должны быть рассмотрены вопросы улучшения транспортного сообщения между поселениями и медучреждениями в сельской местности, учтены задачи по цифровизации процессов как лечения, так и обслуживания пациентов.

Губернатор Владимир Владимиров нацелил руководителей муниципалитетов и главврачей оперативно завершить работу над формированием предложений по модернизации первичного звена здравоохранения. Проект соответствующей региональной программы, учитывающий актуальные потребности каждой территории, должен быть сформирован до 10 января 2020 года. До начала лета он должен пройти рассмотрение в Минздраве РФ. После получения положительного заключения, утверждения на уровне Правительства РФ может быть начато федеральное финансирование работ по устранению «болевых» точек в здравоохранении края.