bkcsvmp1@mail.ru

Горячая линия Минздрава

8-800-200-26-03

Горячая линия ТФОМС СК

8(8652)94-11-35

Приемная главного врача

8(86559) 2-24-04

Диспансеризация – это важно!

Сохранение здоровья нации, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является бесспорным приоритетом государственной социальной политики. Одна из стратегических задач - борьба с неинфекционными заболеваниями, которые являются лидирующими причинами смерти и инвалидности в большинстве стран мира. Как показывает мировой опыт, обязательным и наименее затратным механизмом их предотвращения являются профилактические мероприятия: формирование здорового образа жизни, раннее выявление факторов риска, своевременная диагностика болезни. Вклад профилактики в достижение успеха - 55%.

С целью усиления профилактической направленности российского здравоохранения с 2013 года с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан» в нашей стране была возрождена масштабная система диспансеризации. Ее особенности: массовый охват населения на добровольной основе по территориальному принципу (осмотрам не реже 1 раза в 3 года подлежит до 25 миллионов граждан страны старше 21 года); комплексность обследования и дифференцированный подход с применением оптимального научно обоснованного набора методов обследования с учетом возраста и пола; двухэтапность (первый этап – скрининг на выявление признаков болезни и факторов риска ее развития, второй этап - уточнения диагноза на основе дополнительного углубленного обследования). По результатам обследования определяются группы состояния здоровья, необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, формируются группы диспансерного наблюдения.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Для чего нужно проходить диспансеризацию?

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Кто может пройти диспансеризацию?

С 2013 года проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения:

  • работающие граждане;

  • неработающие граждане;

  • обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Как часто проводится диспансеризация?

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, начиная с 21 года и далее с кратностью 3 года.

Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):

  • инвалиды Великой Отечественной войны;

  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

  • лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Где можно пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, должен обратиться к своему участковому терапевту.

Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше). Потом человек получает маршрутный лист, начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.

Какие документы необходимы для прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации на первом этапе?

Перечень осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации, определяется в зависимости от возраста и пола пациента.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации. Первый этап заканчивается приемом (осмотром) врача-терапевта, включающим определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения и проведение краткого профилактического консультирования.

По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование (направление на II этап диспансеризации).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя проведение по определенным на первом этапе показаниям.

Что происходит, если в ходе диспансеризации у пациента обнаруживают отклонения в здоровье? 

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту. По результатам диспансеризации для планирования тактики его медицинского наблюдения определяются группа здоровья:

  • I группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится краткое профилактическое консультирование, коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний врачом-терапевтом, медицинским работником отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

  • II группа состояния здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком суммарном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). Таким гражданам проводится коррекция факторов риска развития неинфекционных заболеваний в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья, при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты в целях фармакологической коррекции указанных факторов риска. Эти граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

  • III группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании (по результатам дополнительного обследования группа состояния здоровья гражданина может быть изменена). Такие граждане подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. Гражданам, имеющим факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проводится их коррекция в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья.

Какой документ подтверждает прохождение диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Кто осуществляет контроль проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения? 

Контроль организации проведения диспансеризации на территории края осуществляет Министерство здравоохранения.

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактический осмотр является важной мерой в медицине, которая необходима для оказания помощи гражданам для сохранения и поддержания их здоровья. Своевременное прохождение такого осмотра позволяет предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы.

Следует отметить, что каждый человек в своей повседневной жизни должен понимать всю важность ежегодного медицинского профилактического осмотра. А вот отказ от осмотров и бездействие привести могут человеческий организм к нежелательным последствиям.

Все мы хотим быть здоровыми, но как мало мы готовы сделать для этого! Многие не идут в поликлинику просто из-за того, что не понимают, как и для чего проводится профилактический осмотр.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Основная задача профилактического осмотра – это сохранение и поддержание здоровья граждан, а также предупреждение возникновения и развития болезней. Помимо этого данное медицинское мероприятие имеет и иные цели:

· Обнаружение хронических неинфекционных заболеваний;

· Установление группы здоровья;

· Осуществление краткого профилактического консультирования (для больных и здоровых граждан);

· Осуществление углубленного профилактического консультирования (для граждан с высоким и очень высоким суммарным риском сердечно-сосудистых заболеваний);

· Установление группы диспансерного наблюдения граждан, а также здоровых лиц, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

Медицинский профилактический осмотр — включает в себя прохождение обследований и сдачу анализов. Данные процедуры являются обязательными элементами медосмотра, как для лиц мужского пола, так и для женского.

Полученные результаты выявляют основные показатели здоровья человека и в обязательном порядке заносятся в его медицинскую карту. На их основании в дальнейшем врачом будет определена необходимость дополнительных исследований или углубленного профилактического консультирования.

Если гражданин имеет на руках результаты обследований, которые проводились в течение года, предшествующего месяцу проведения профилактического медосмотра, то решение о необходимости повторного исследования принимается индивидуально с учетом всех имеющихся результатов и состояния здоровья конкретного гражданина.

Регулярный профилактический осмотр, представляет собой активную медицинскую помощь, благодаря которой можно выявить своевременно на самой ранней стадии различные заболевания. К примеру, на самой ранней стадии врач гастроэнтеролог легко может выявить развитие эрозийного гастрита, а потом и предотвратить его развитие в такую болезнь желудка, как язва.

Благодаря своевременным регулярным медицинским осмотрам и вовремя проведенному эффективному лечению, производится предотвращения развития различных болезней.

Очень важно понимать значение и роль в процессах здоровья человека регулярных медицинских профилактических осмотров. Однако большинство пренебрегает этим, что сказывается пагубно впоследствии на личном здоровье человека. Итогом такого пренебрежения становится тот факт, что к врачу обращаются уже тогда, когда далеко запущен болезненный процесс в организме.

Следует отметить, что современный мир несет здоровью человека массу угроз. Это и повышенные нагрузки, и стрессы, и экологические проблемы, и неправильное питание. Все это вместе и создает условие для распространения и развития различных заболеваний.

Чтобы избежать развития разных болезней в организме, необходимо обязательно посещать поликлинику, чтобы пройти ежегодные профилактические медицинские осмотры, тем более они не требуют от человека больших затрат энергии и времени. А лечение своевременно выявленных заболеваний требует от человека намного меньше усилий и времени.

Главной активной медпомощью, направленной на раннюю диагностику или выявление каких-либо заболеваний, является профилактический медицинский осмотр. Граждане с 18 до 39 лет проходят профосмотр 1 раз в 2 года, лица от 40 лет — 1 раз в год.